Primeiro leilão de arte gerada por IA a ser realizado em Nova York

Vídeo: Certificado de Autenticidade - Falando de Arte com a Lenach 2024, Julho

Anonim

A Christie's em Nova York deve se tornar a primeira casa de leilões a oferecer uma obra de arte criada por um algoritmo gerado por computador.

Não há nada abertamente estranho no Portrait of Edmond Belamy. Claro, a composição é um pouco incomum - a imagem está inacabada e os traços faciais de Belamy são mais manchados do que detalhados - mas seu colarinho branco e casaco escuro sugerem um clérigo francês comum e, portanto, um assunto típico de c. Retratos europeus do século XVII. O que é estranho, no entanto, é a atribuição da obra de arte:

Image

min max? x [logD (x))] +? z [log (1 - D (G (z)))]

Isso revela que a imagem de Belamy foi criada não pela mão humana, mas por um algoritmo.

Retrato de Edmond Belamy (2018) © Obvious. Cortesia de Christie's

Image

Situado em uma moldura dourada tradicional, estima-se que Portrait of Edmond Belamy seja vendido por US $ 7.000 a US $ 10.000 na próxima venda de impressões e múltiplos da Christie em Nova York (23 a 25 de outubro de 2018), onde será a primeira obra de arte gerada por computador apresentado em leilão.

O coletivo com sede em Paris, Óbvio, composto por Hugo Caselles-Dupré, Pierre Fautrel e Gauthier Vernier, está por trás da apresentação. Usando um programa que eles chamam de Rede Adversária Generativa (GAN), o trio é capaz de navegar no complexo e, como se vê, surpreendentemente delicada interface entre arte e inteligência artificial (IA).

"Essa nova tecnologia nos permite experimentar a noção de criatividade para uma máquina e o paralelo com o papel do artista no processo de criação", disse Caselles-Dupré em comunicado. "A abordagem convida o observador a considerar e avaliar as semelhanças e distinções entre a mecânica do cérebro humano, como o processo criativo e as de um algoritmo".

Os 11 retratos gerados por computador da família Belamy © Obvious

Image

O fictício Edmond Belamy é a mais nova adição à série de 11 retratos de Óbvio intitulada La Famille de Belamy. (O nome indica o inventor da GAN Ian Goodfellow, cujo sobrenome se traduz em francês para Belamy.) Para criar a família Belamy, a Obvious empregou um algoritmo de duas partes que consistia no que chamavam de Gerador e Discriminador. Primeiro, o Gerador criou novas imagens com base em 15.000 retratos fornecidos pela equipe Óbvio. O Discriminador selecionou a saída mais confiável do Gerador.

Os resultados produziram retratos assustadoramente semelhantes a humanos na ausência de um artista humano ou de uma babá humana real. O que falta, no entanto, é a intenção humana - o desejo e a emoção que imprimem significado a uma obra de arte.

"Com certeza, a máquina não quer colocar emoções nas fotos", concorda Caselles-Dupré. "E em termos de pesquisa, a idéia de um robô ter uma experiência de mundo aberto e usá-lo para criar algo novo - isso é pura ficção científica por enquanto."

Madame de Belamy, 'mãe' de Edmond Belamy © Obvious

Image

A estranha capacidade do algoritmo de criar algo que é (pelo menos visualmente) indiscernível de uma criação humana levou a Christie's a liderar uma discussão sobre o lugar da IA ​​na arte, perguntando como isso mudaria as percepções e interpretações da arte das pessoas, e se deveria ou não ser integrado ao futuro da indústria.

Segundo a Christie's, se o retrato for vendido, o produto financiará a pesquisa da Obvious e financiará um treinamento mais extenso para seu algoritmo.

Popular por 24 horas